日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 rHz8Q\ V8  
[/font] 9\ "^/3N8  
J/q|rD `  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
>/aZe;$ P  
h !3~3&  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 ~PVM,(  
os&3\W6!g  
学员练习时间:25分钟 n.R+m1\_W7  
c; c$y<J  
工具 wBPiD=s#  
<@h>9sL=  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) JU yRo)  
Q9RB SjQ  
L S !\R8  
讲师向各学员说明: d(}<Gc~V,  
Q*C06iB  
1. 在练习前 I#;.E5c; U  
wsk19|m  
Kh%\p@J  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; C42>go{b  
wJ;zmjIPG4  
.HU-l4  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ?A;:ofO?  
^0BuN  
Qw2AS_  
ð造房子的时间有25分钟; _n1;nnP_.  
Z7a/9c"%  
c_ or r  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; =f*hW_  
sVJv{C $  
Xk5;i+u  
ð讲师将以糖果支付房款; XHD|>(r  
"v`sT@ P  
[/size] }r{| H  
B98Vh  
[size=3]2. 在造房子后
|AktViB,s  
iR'}$4  
d>eK7'u  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); o0m; =  
<J}1a$L m  
yp91.1H  
ð各小组向讲师报价 Xo!$O Hc  
Xt~BSWN6  
{"Tn% =  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 6"TI B%k  
0b QZk  
[/size] 6,|[5B|<  
&"PR+  
[size=3]共同讨论
1\'^Wy+\,  
zGd7CFOdo  
iyy"H:,av  
论题可以是 ry7+V*  
d$<?(TT  
cWnFK`V(  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; JmI bIP=  
g:vj[)L.S?  
Q0&w6k81F  
2.是否没有领导者; Vl&u yBG*X  
>iQj_h{nG  
53rbX.TQN  
3.是否没有做计划; 6[9wE@:  
.aa7{=cV  
3x8zXK~Lc  
4.是否没有进行有效分工和授权; Q%u /I Qh1  
2~kcXKzqw  
nxld!/uh  
5.成本是否很高(用了多少纸) )kZGs2E#D  
+I p_I:!Z  
[/size] :#5-F+}Sp  
.dH..rXWB  
[size=3]参考
CeU|X2J-  
&XkJ9]c  
wi`Iz(u@?  
这一游戏可用在 28|!#8V*  
h$eYUW5C  
I_.)luGl$  
l解决问题的技能 ;&c4 vy  
^}=I%C&IO  
KWVhx;E  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 'F1<PR  
)U;z+,Gw <  
;[; &s{  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4492) |  收藏