造房子 <G[)*Ai@
[/font] jj
:#keew)
'FJ:X J,?
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 s\YI6\`ec
]Qi?:A%)
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 ~gJUl pr
a
Fg(L^)
t
学员练习时间:25分钟 "Szo:,teK
LYo~0QtLb
工具 /Gj
!Q b
*1G-$hc#~s
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) j?\igd
/;:|\3
1-
q,i IP|
讲师向各学员说明: \Q] l{+4i
zp!2W9\
1. 在练习前 <=2='hWcN}
$cB[V_|({
S }Y'xH=z
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; 7S?G:](2"
v{*;+|uF
_BF[Ta
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ,-*Z$fAA
,{W >gh9
,TW "(Zi
ð造房子的时间有25分钟; k V""84<S?
n=I
U+~n@
bSZHQ+X
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; _^"!i
sA)@c-<50
Wr+Xp{;]
ð讲师将以糖果支付房款; o5J1n}Ki
A&}bwv[`
[/size] ,D8r6q
rE11N
Ec
[size=3]2. 在造房子后 A)WIqX
!;"AvXC~
|H7<c%C
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); U0;i4H:,
Y}9^'Z
/'4pnD6P/
ð各小组向讲师报价 *
~S3
S{XzXcCG)
&uJ;yMj3u
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 nJ\F?@ -
@H!s
pe
[/size] L_=#UU
HE:*TBf-.
[size=3]共同讨论 ],N\5
sY[{ORw
^P#OBJ~8
论题可以是 q$#7Y![k=
I btS2.
<=. XSlI
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; jA/Rw3P&`
KG]%J3
Q
q
V
7J
2.是否没有领导者; b|S !EZ
dk^!6{,T
"L\]Y$&.
3.是否没有做计划; 5{K*;]tNZ
r\@LH/~\
| Ue[
4.是否没有进行有效分工和授权; q
BQ#F
b
)%fkDg`d4
;DY+jHu*
5.成本是否很高(用了多少纸) 8FD
]CK'X
[/size] n:`Yc<h6>
YNLEq_
[size=3]参考 k0`=?Oo
C3gJ~~?E^
=&1MEZY
这一游戏可用在 %W!ma30
x9OvtSv
|"FVTk1b
l解决问题的技能 !]DCwv
V
c?iW4_gJH
tI4.x$
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 5+MKcP\8=G
akD+(:~[
o?(g-5/'
|
一共有 0 条评论