日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 O?,P {aO  
[/font] ?G~"2   
FkJB 2Gpa  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
{[n:q4~2W  
OP8Z#L70g  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 EL@:ot[ *  
6-XQx;~Ya  
学员练习时间:25分钟 cd6]. CT2  
,t 8c9  
工具 4#r=+UeP  
axJ *Tpg5  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) jjPs~ L  
sF1=V,+Z  
of>]og  
讲师向各学员说明: j_D23p]  
.^jqb_an  
1. 在练习前 jNX ^(  
k<G}HB  
-1X6%<MN{&  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; ')tQt4s  
%8W 6^7  
:X;JX<r~{  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; a1~>_u  
;BP!$DW  
r=ks)pr K  
ð造房子的时间有25分钟; s=F   
HO!cXug(  
q:6z WF  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; lZ "PU S  
7dX:}R_f  
4K>F< /  
ð讲师将以糖果支付房款; .UX'h 3*I  
z?qOxPy  
[/size] BO_,<oh   
5 JSEh-y  
[size=3]2. 在造房子后
[PwOgk0fGQ  
8:=}Hk:  
SiNa[nTtek  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ykQNCj}  
2ma((?t  
Rc]YCaT  
ð各小组向讲师报价 y5 7 Ud  
hbzJwfGr  
mJ3Vg==^  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 MtgSyr;7?~  
!#<3nB$_o  
[/size] &6X9eVNl  
Udq$1s }c|  
[size=3]共同讨论
L|?Sa  
XwYV1 M  
ns HDM  
论题可以是 ^8lXm{`  
|MB6Rgd!k  
}~D?;)gU  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; )0zY,Cl  
`t=SW{p<  
*qt[}2\AA$  
2.是否没有领导者; JAHAIg#T:  
9(s \Y_n  
&a$"w/aRc,  
3.是否没有做计划; EW`iE^"0  
^ ]hET#  
mGbrhl~7)~  
4.是否没有进行有效分工和授权; 8{>A)n73  
d:+=_n6]  
&eh5Rgi>  
5.成本是否很高(用了多少纸) :s%aD13ju  
`n7#dc  
[/size] @ci%f4@  
}r,R.{  
[size=3]参考
5 7p~`  
LUC#  
}#ay#\w^\'  
这一游戏可用在 C;R~ 2V{l  
EGbO()l1%  
S!Gn !.vc  
l解决问题的技能 \"k wBYA[  
t{x /E}(  
o;fY*;+  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 zZTiOh@  
 JSS j)&  
G]E)l"-  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4518) |  收藏